Нужно ли разрешение органов опеки в данном случае?

Здравствуйте, оформляют тс в наследство от мужа ГИБДД ульяновска требуют разрешение от органов опеки.

, ирина, г. Нижний Новгород
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Ирина, добрый день!

Полагаю, в вашем случае сотрудники ГИБДД мотивируют это тем, что автомобиль оформляется на несовершеннолетнего наследника. Тогда, скорее всего, без этого документа вам автомобиль на учет не поставят.

Хотя для того, чтобы подтвердить факт того что вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего и можете выступать в различных инстанциях от его имени можно предоставить и другие документы:

свидетельство о рождении ребенка;

паспорта родителей;

удостоверение опекуна;

свидетельство об усыновлении ребенка или копия решения суда об усыновлении;

решение органа опеки об установлении опеки или попечительства.