Есть ли срок давности по ипотеке в данном случае?

Ипотека взята на 10 лет. Второй собственник 1/2 доли не платил по ипотеке ни одного дня, я плачу одна и платить мне за нее еще 5лет,есть ли срок давности когда я могу взыскать с него долг.

, Ирина, г. Щелково
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации Вы имеете право взыскать со второго собственника половину всех платежей, которые Вы произвели.

Однако, нужно помнить о трехгодичном сроке исковой давности, который применим к данным правоотношениям.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

О нарушении своего права Вы узнали с того дня, когда впервые внесли за второго собственника платеж по кредиту. Соответственно, срок исковой давности будет исчисляться с первого платежа.

При этом, если с того момента прошло уже более трех лет, то Вы можете требовать возврата Вам половины платежей в пределах трехлетнего срока до момента подачи искового заявления в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае срок давности составляет три года, причем он рассчитывается по каждому платежу самостоятельно.

Обратиться Вы можете в суд с требованием о взыскании всего долга, но если будет заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, то суд взыщет только платежи за последние три года.

Исчисление срока начинается с того момента, когда Вам стало известно о том, что он не производит платежи, которые он обязан осуществлять.

Как указано в ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом обращаю ваше внимание на ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если от данного лица такое заявление не поступит до вынесения решения — то суд обязан удовлетворить Ваши требования в полном объеме.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. В вашем случае согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности, Срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Более того течение срока исковой давности начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права .

Таким образом, взыскать за 10 лет не получится, увы, в настоящее время. Только за три последних года от даты последнего платежа.

Суд может, к примеру,  вынести и заочное решение, удовлетворив ваши требования за 10 лет, если вы предьявите. Но ответчик сможет его отменить в последствии. ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Если ответчик в суде заявит о применение срока ИД, то суд обязан его применить.  Если не заявит, то суд не применит. Так что можете готовить иск в учетом более трех лет, если намерены, а далее будете действовать по ситуации разворачивающейся в суде.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
есть ли срок давности когда я могу взыскать с него долг.

Ирина

В связи с тем, что вы будете взыскивать по сути половину от каждого ежемесячного платежа по ипотеке, то срок исковой давности по каждому платежу составляет три года. Поэтому советую каждые три года взыскивать с вашего мужа половину выплаченных вами платежей

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.