Увольнение с невыплаченной заработной платой

Здравствуйте. С сентября работаю на предприятии,по договору заработная плата 10000р в месяц без вычета налогов,в сентябре выплатили 4,в октрябе 4,в ноябре 1. дальше не платили долгое время,после выдавали зарплату через заявления,о надбавке за активную работу в конструкторской работе,,но при этом сама зарплата не начислялась. сегодня после разговора с начальником,тот сказал,что денег ждать не стоит. сегодня в 16 00 предлагают забрать трудовую и написать увольнение по собственному. как в этой ситуации можно протребовать свои деньги? согласно Статья 84.1 ТК РФ и 140,всю не начисленную заработную плату должны выплатить в день увольнения,но мне кажется,что этого не произойдет. как быть в данной ситуации?

, Генадий, г. Зеленоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий.

Если заработную плату не выплатят при увольнении, придется обращаться в суд. Срок обращения — в течение года после даты, когда должны быть выплачены полагающиеся работнику суммы, то есть в вашем случае это с даты увольнения.

сама зарплата не начислялась

Генадий

Вам нужно получить расчетные листки за весь период работы у работодателя (ст. ст. 62, 136 ТК РФ), чтобы понять, действительно, заработная плата не начислялась или только не выплачивалась. Если не начислялась, то нужно кроме требования о выплате заработной платы заявить требование о ее начислении. Боюсь, что в документах у работодателя могут быть проведены отпуска без сохранения заработной платы на те периоды, когда заработная плата не начислялась.

заработная плата 10000р в месяц

Генадий

скорее всего, в таком размере мог быть установлен только оклад, но никак не заработная плата (куда входят компенсационные и стимулирующие выплаты). Заработная плата (при условии, что в трудовом договоре не указано не полное рабочее время) не может быть менее МРОТ по РФ или минимальной заработной платы по субъекту РФ, где Вы работали.

Рекомендую с трудовым договором, расчетными листками и трудовой книжкой обратиться к юристу хотя бы для составления иска, чтобы Вы не получили отказ в иске из-за формальных ошибок в формулировках своих требований.