Может ли родная старшая сестра получить опекунство над младшей сестрой, достигшей 16 лет?

Может ли родная старшая сестра получить опекунство над младшей сестрой достигшей 16 лет, не лишая мать родительских прав? Причина: моральное насилие.

, Sara, Алматы
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день! Опека устанавливается только до 14 лет, от 14 до 18 устанавливается попечительство, но только в том случае если несовершеннолетний остался без попечения родителей. Это регламентировано ст. 145 Семейного кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Согласно п. 1 ст. 121 СК РФ оставшемся без попечительства родителей считаются:

… в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

С Уважением, Виктор Григорьев.