Могут ли меня взять на службу в МЧС, если в отношении меня был суд по статье 158 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте в 2006 году у меня был суд по статье 158 ч2 , суд вынес приговор - находиться под пристальным вниманием родителей). То есть не условного срока, ни тем более лишения свободы (на тот момент я был несовершеннолетний). Сейчас я так понимаю у меня судимость должна погаситься (больше 10 лет прошло). Могут ли меня взять на службу в МЧС? Заранее спасибо.

, Александр, г. Ишим
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! В Вашем случае все зависит от судебного решения, что там прописано, Если приговор был обвинительный и Вам назначено наказание в соответствии с санкцией ст.158 УК РФ, то Вас не примут на службу в МЧС, в том числе если уголовное преследование прекращалось. В соответствии с ФЗ от 21.09.2016 № 141 ст. 14

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

1) признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Если нужна более подробная консультация обращайтесь в чат.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Александр! В МЧС России предусмотрена специальная служба, а также военная, что касается специальной:

Федеральный закон «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

 1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

1) признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3)прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Таким образом, на службу в ФПС МЧС России если имеется приговор суда попасть считаю не реально.

Что касается военной службы:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);

б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Таким образом, если судимость снята, и Вы не отбывали наказание связанное с лишением свободы перспектива поступления на военную службу в МЧС России имеется.

Только вот количество должностей предусматривающих военную службу в МЧС России не так уж и велико.

С Уважением, Виктор Григорьев.