Могу ли я отказаться от этой меры?

Здравствуйте,осуждён по статье 159 ч.2 УК РФ, ранее не привлекался по статьям... По постановлению суда,решили меня отправить в психиатрический диспансер сроком на 30 дней... На обследование, потому что при первой встрече, выявить был ли я вменяемый не удалось, не знаю с какой целью я согласился на это, и вот уже скоро ложится туда.. могу ли я отказаться от этой меры ? И что мне грозит по суду?

, Иван, г. Шебекино
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Суд вынес постановление о направлении Вас на обследование. Вы не можете отказаться выполнять решение суда. Отказываясь, Вы можете усугубить ситуацию. Суд может расценить Ваше поведение как отягчающие обстоятельство. Это учитывается при внесении приговора по уголовному делу.

Иван
Клиент, г. Шебекино
Спасибо большое за ответ,а что может грозить мне по этому делу?

Санкции: либо штраф до 300 рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до двух лет, либо принудительные работы до до 5 лет, с ограничением свободы или без такового, либо лишением свободы на срок до 5 лет. Что из этого выберет судья зависит от материалов уголовного дела, отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Иван!

Согласно статье 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд может назначить принудительные меры медицинского характера, если лицо совершило преступление в состоянии невменяемости. В данном случае, решение о применении таких мер принимает суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Вы можете отказаться от прохождения лечения в психиатрическом диспансере, но это может повлиять на решение суда. Отказ от лечения может быть расценен как доказательство того, что вы осознавали свои действия и могли контролировать свое поведение.

Если суд признает вас виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, то наказание может быть назначено в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или лишения свободы на срок до пяти лет.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.