Могу ли я восстановить свой сертификат, если получила его в 2008 году и не продлевала его?

Здравствуйте! У меня диплом провизора. По окончании вуза закончила и интернатуру по специальности УЭФ. Таким образом в 2008 году получила сертификат специалиста. С тех пор его не продляла. Опыта работы в аптеке не имею. Могу ли я сейчас каким-то образом реанимировать свой сертификат?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Ответ на Ваш вопрос — в законе:

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

ст. 100, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Таким образом, Вам сначала нужно будет пройти переподготовку, потом получить новый сертификат и только тогда сможете работать.