Можно ли оформить ДКП на комнату бабушки, чтобы не выписывать ее после продажи?

Добрый вечер. Мама покупает комнату у старой бабушки. Будут оформлять договор купли-продажи. Можно ли его оформить так, чтобы бывшего собственника- бабушку эту не выписывали оттуда? Просто переоформили на маму документы.

, Елена, г. Ставрополь
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Да, вы можете переоформить только право собственности на квартиру, при этом бывшего собственника не выписывать.

С уважением, Наталия Иванова.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Будут оформлять договор купли-продажи. Можно ли его оформить так, чтобы бывшего собственника- бабушку эту не выписывали оттуда? Просто переоформили на маму документы.

Да можно. Причем это вообще является обязательным условием договора купли-продажи жилого помещения.

ч. 1 ст. 558 Гражданского кодекса РФ

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!