Банкротство физических лиц при отсутствии официального дохода

Здравствуйте! Не могли бы вы проконтролировать по вопросу банкротства физических лиц? Могу ли я пройти данную процедуру, имея задолженности по кредитам (банках, мфо, мкк) в размере менее 200тысяч рублей? На данный момент не имею официального дохода, и являюсь безработным! И вопрос по этой же проблеме, могут ли приставы притеедовать на имущество по месту моей прописки (но как факт по данному месту моей прописки я ни когда не проживал)?

Уточнение от клиента
Прошу прощения за опечатку в тексте *проконсультировать — имелось в виду вместо проконтролировать
Уточнение от клиента
Может есть в таком случае возможность, как то освободиться от штрафов за просрочки платежей? или ещё какие либо способы снизить суммы просроченых долгов?
, Дмитрий, г. Ставрополь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

НЕТ! При задолженности 200 000 рублей Вы не можете начать процедуру банкротства

Закон о финансовой несостоятельности (банкротстве)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Что же касается судебных приставов — они разыскивают имущество сначала по месту регистрации должника, а только затем по месту его фактического нахождения. То есть по месту Вашей прописки они могут приехать и наложить арест на все имущество. Правда потом собственник имущества может через суд исключить имущества из описи и ареста. Но он (собственник) должен будет доказать документально и показаниями свидетелей то, что это имущество принадлежит ему, а не Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь
Может есть возможность освободиться от наложеных штрафов по просроченым платежам и вернуть суммы без лишних обременений?

увы. Если тоьько доводить дело до суда и просить суд применить ст.333 гк рф о снижении штрафов и неустоек

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все же с коллегой не соглашусь.

На банкротство подать Вы можете. Этот момент я рассматривал тут.

Однако, Вы должны учитывать, что процедура банкротства не бесплатная (стоить она будет от 60 тыс. руб. и выше). Какие расходы и какова стоимость я рассматривал тут

При такой сумме долга суды как правило либо вводят реструктуризацию, либо смотрят имущественное положение и отказываются признавать банкротство.

Если Вы устроитесь на работу и будете получать стабильный доход, то на реструктуризацию рассчитывать можно.

Также зная практику Ставропольского суда, я могу сказать Вам надо написать хорошую историю о том, куда потратили вы деньги и подготовить по тратам документы. Этот суд от долгов не освобождает.

Что касается приставов. Реальному собственнику нужно подготовить документы на имущество, что оно его, а не ваше. Изучите ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «об исполнительном производстве»