Могу ли я лишить мать родительских прав на 13-летнюю сестру и забрать ее, если мать пьет?

Здравствуйте, мне 22 года,я замужем .. Работаю официально , муж тоже работает официально.. снимаем квартиру живём..у меня есть сестра ей 13 лет , мать наша сильно пьёт месяцами , получает пенсию на сестру по потери кормильца т.е умер отец сестры , деньги все пропивает .. жалко сестру ,уже приходили по делам несовершеннолетних.. матери было какое-то предупреждение, она платила штраф. Могу ли я лишить мать материнских прав , и забрать сестру . И как это сделать ?

, Наталья, г. Москва
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Очень хорошо, что Вы проявляете такие чувства к своей сестре. Это достойно уважения! Вашу задумку можно осуществить через судебное вмешательство. Тем более орган опеки и попечительства уже в курсе. Это хлопотно, но возможно. А как посмотрит на это Ваш супруг? Он Вас поддерживает в этом решении?

Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте. Обратитесь в отдел опеки и попечительства Вашего города за помощью в этом вопросе. Так как при лишении родительских прав матери, они будут выступать на защите интересов Вашей сестры. Так же обратитесь в отдел УВД по делам несовершеннолетних с просьбой собрать компрометирующий материал на Вашу мать для лишения её родительских прав. На основании документов отдела опеки, УВД, характеристики из школы, где учться Ваша сестра, Вы можете подать заявление в суд о лишении матери родительских прав в отношении Вашей сестры.