Сколько можно потребовать за моральный и физический вред, нанесенный здоровью ребенка по вине врача?

Были в детской больнице. При снятии швов хирург не отключил кварцевание, в результате чего сын получил ожог глаз в результате контакта с УФ-лампой. Хирург не предупредил, что смотреть нельзя. Написали жалобу, звонила заведующая больницы и спрашивает, что мы хотим в результате компенсации. Я сказала что перезвоню. Помимо компенсации средств, затраченных на лекарства, сколько можно потребовать за причинение физических страданий и моральный вред? У сына через 2 дня было ЕГЭ, ожог, естественно, осложнил подготовку(сын не мог заниматься день). Спасибо!

, Светлана, г. Челябинск
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана! Вы можете потребовать компенсировать Вам все материальные затраты, связанные с этим происшествием, т.е. чеки на лекарства и иные Ваши расходы. Это, что касается возмещения материального ущерба. Что касается морального вреда, то здесь закон не устанавливает каких — либо ограничений, потому что у каждого он свой. Единственный критерий — это разумность, справедливость и объективность. По моральному вреду нужно прийти к устному соглашению. Не жадничайте и учитывайте финансовые возможности учреждения.