Смогу ли я вернуться в РК, если нахожусь в РФ с просроченной на 7 месяцев миграционной картой?

Я гражданка Казахстана, временно проживаю на территории РФ в г.Санкт-Петербург, у меня просроченная миграционная карта на 7 месяцев, в графе "цель визита" указана "работа", но официально я не трудоустроена. Через пол месяца собираюсь лететь обратно в КЗ, знаю, что меня ожидает штраф и запрет на въезд до 5 лет. Смогу ли я пересечь границу или меня как-то могут задержать? Может мне нужно перед отлетом куда-то обратиться и оплатить штраф? Не знаю, что мне делать.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ринат Шайхутдинов
Юридическая компания "ООО "БОРГМАН"", г. Москва

Здравствйте,  на границе Вас не задержут если при ее пересечении Вы заявите об утрате миграционной карты и заполните новый бланк. Вам придется уплатить штраф от 2000 до 5000 руб., поскольку в случае утраты законом установлен срок для подачи об этом заявления 3 дня. Однако, проблем для выезда возникнуть не должно. Такой документ, конечно же нужно было продлевать своевременно, во избежания запрета на въезд на территорию РФ.

Всего наилучшего