Клининговая компания не отдает заработанные деньги

Клининговая компания не отдаёт заработанные деньги, что делать?Официально не была устроена. Договора не было

, Наталия, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Наталия!

Поскольку у Вас не оформлены трудовые отношения, ни трудовая инспекция, ни прокуратура Вам не помогут. Только в районный суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченной заработной платы, взыскании пеней по статье 236 ТК РФ, а также компенсации морального вреда.

Но на самом-то деле — крайне сложно будет вернуть деньги и если сумма незначительна, относительно тем силам и времени, которые вы потратите на сомнительную перспективу возврата средств, то советую забыть про них, так как будет крайне сложно доказать, что вам, как человеку, работающему неофициально, таким образом избегая налогов, кто-то что-то должен. Работодатель может настаивать на том, что он заплатил Вам наличными деньгами и доказать обратное возможно только в случае наличия действительно веских оснований (например, аудио или видео съемка разговора работодателя, где он скажет о том, что он не станет платить Вам за работу, таким образом подтвердит факт того, что деньги он всё же не заплатил).

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!