Куда обратиться в случае невыплаты зарплаты несовершеннолетнему при увольнении?

Сын 16 лет проработал 1,5 месяца, от клининговой компании,одна смена в марте, половина апреля и весь март. Работал сначала грузчиком, потом тележечником в магазине. Зарплату ни разу не получал, начальник кормит завтраками. Решил уволиться, зарплату так и не выдали и ещё приписывают ему пропажу тележек(не усдедил и их украли, наверно) . По подсчётам сына ему должны выплатить около 18000. Разговоривала с рабочими из этого же клининга, говорят что там передически кидают с зарплатой. Сама компания Московская а здесь в Уфе только её представитель, все сваливает на вышестоящее начальство, говорит что нет перечислений по зп. Как быть и куда обратиться?

, Елена, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала нужно понимать, был ли трудовой договор. Если он был — хорошо, если нет — плохо.

Если был — на основании этого договора составляете жалобу в местную трудовую инспекцию https://git03.rostrud.ru/ и прикладываете копию договора, при этом работодатель получает по шапке автоматически.

Если ТД нет, значит вам необходимо самим зафиксировать факт начала работы — это могут быть билинги телефона (он же ходил в одно и то же место и оставался там в течение дня) но их трудно достать просто так, но можно инспектора уговорить, показания свидетелей (которые там же работают или работали но уволились вместе с ним

записи с камер-видеорегистраторов,

пропуск на работу или запись из журнала учета.

при наличии всего этого вы пишете жалобу, просите установить факт трудоустройства и привлечь работодателя, зп тогда вы получите исходя из средней по отрасли, но просить нужно исходя  из МРОТ

Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Есть ли у вашего сына трудовой договор? Если нет, то запаситесь доказательствами того, что сын действительно фактически работал (журнал посещение, пропуск, показания сослуживцев). С этим можно пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Полагаю, что объяснив это работодателю вы быстро уладите конфликт. Если трудовой договор есть, то задержка заработной платы без уважительных причин со стороны организации (такой причиной может быть только полное отсутствие средств) также является основанием для жалобы в РосТрудИнспекцию и прокуратуру.