8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли потом второй водитель обратиться с заявлением об оставлении мной места ДТП?

Здравствуйте. Такая проблема. На заправке зацепил зеркалом задний фонарь другой машины. Повреждений нет ни у него, ни у меня . Мужчина вышел. Поговорили. Я извинился, спросил нет ли ко мне претензий. Он сказал нет. Разъехались. Вопрос. Может ли он потом обратиться с заявлением об оставлении места ДТП мной?

, Павел, г. Орел
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Павел, доброго дня! таких ситуаций как ваша очень много. Если он захочет, то может вызвать сотрудников ГИБДД прямо на стоянку и зафиксировать ДТП. В такой ситуации у вас будет факт оставления места ДТП. Для дтп достаточно будет обнаружения им любой наималейшей царапины на своем авто- это уже ущерб и это уже ДТП. Ответственность за оставление места ДТП — лишение прав или арест до 15 суток. В вашей ситуации настоятельно вам рекомендую следующее: 

1) возьмите на заправке запись с камер наблюдения- если второй участник тоже уехал, то у него тоже оставление места ДТП ( у вас будет козырь небольшой, чтобы с ним решить вопрос в случае чего). 

2) срок давности по этой статье (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ) составляет 3 месяца- если за это время вас не доставят к судье, то  дело прекратят.  на практике сотрудники ДПС будут просить вас приехать просто показать машину, а по факту осмотрят ее отвезут вас с нарядом к дежурному судье у которого вы останетесь без прав на срок от года до полутора лет. Гаишникам тоже нужно нарабатывать статистику. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019