8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание стоимости потерянного оборудования с работника

Добрый день!

Ситуация следующая, в отделе пропало дорогостоящее оборудование. Бухгалтерия отнесла это оборудование к основным средствам ( есть начальная стоимость, амортизация и остаточная стоимость).

По согласованию с коллективом, коллектив согласился компенсировать стоимость оборудования со своей премиальной части зарплаты. Решено было разбить общую сумму выплат на каждого сотрудника на 3 месяца ( итого получается около 3500,00 удержания каждый месяц)

Но работодатель увеличил сумму на 13%, добавив НДФЛ.

1) Правомерно ли такое увеличение?

2) Какую стоимость вправе удержать работодатель, начальную или остаточную?

Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Вы указали

По согласованию с коллективом,

Т.е. порядок возмещения был достигнут по соглашению с коллективом, следовательно и этот момент также должен быть оговорен по соглашению с коллективом.

Если этого не было сделано необходимо вновь собрать общее собрание и на нем поставить решение этого вопроса. 

Если коллектив не согласен работодателю все придется доказывать в судебном порядке.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
вести коллективные переговоры

0
0
0
0
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер ущерба подсчитывать можно только по балансовой (остаточной для основных средств) стоимости ст. 246 ТК РФ

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. ст. 138 ТК РФ; ч. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

Сначала с Вашей зарплаты вычитается налог 13%, а потом уже бухгалтерия вичитает сумму дога.

Хорошего дня.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 26.06.2019