Как получить компенсацию при увольнении работника?

20.06.2019 работодатель сообщил нам что мы будем сокращены с 01.07 2019 но написать сказали заявление на предоставление очередного отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. тем самым не хотят платить компенсацию.нас три человека.трудового договора не и не было.запись в трудовой есть.стаж большой.

, Евнений, г. Новосибирск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Евгений.

В соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Как я понимаю основной документ, подтверждающий Вашу деятельность на предприятии, у Вас есть. Поэтому не соглашайтесь на предложенный Вам способ прекращения трудовых отношений.

При увольнении по сокращению Вам будут положены выплаты: (ст.178 ТК РФ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации… либо сокращением численности или штата работников организации… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, Вас должны предупредить были об увольнении за 2 месяца (ст.180 ТК РФ). А сели

 с письменного согласия работника увольнение происходит до истечения этого срока, то выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При нарушении Ваших прав можно написать жалобу в  государственную инспекцию по труду.