Какая ответственность мне грозит, если я ударил чужого ребенка?

я ударил чужого ребёнка,после того как разнял драку со своим ребёнком,но как оказалось я защитил провокатора драки.

, Сергей, г. Екатеринбург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Сергей.

В Вашей ситуации не исключено возбуждение дела по ст.116 УК РФ — Побои

Наказание, которое предусматривает эта статья:

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не пугайте клиента, уголовная ответственность в данном случае исключена! Ребенка ударили не из хулиганских побуждений, а с целью защиты своего ребенка.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надежда, но ведь в вопросе обстоятельства излагаются несколько иначе:

«ударил чужого ребёнка, после того как разнял драку»

Защищать уже было некого. Тем более, как Вы себе представляете, что взрослый в целях защиты бьет ребенка?

Тем более, мы говорим о возможных последствиях. И при указанных обстоятельствах и настойчивости родителей ребенка, которого ударили, возбуждение уголовного дела более чем возможно.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Вопрос в том, причинили ли вы своим ударом какие-либо телесные повреждения ребенку или нет.  Если видимых повреждений нет, то в случае обращения родителей ребенка в полицию, возможен административный штраф.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.06.2019)КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 6.1.1 см. Постановление КС РФ от 14.06.2018 N 23-П.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Но самое неприятное, что отец постродавшего ребенка бывший полицейский.