8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность мне грозит, если я ударил чужого ребенка?

я ударил чужого ребёнка,после того как разнял драку со своим ребёнком,но как оказалось я защитил провокатора драки.

, Сергей, г. Екатеринбург
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Сергей.

В Вашей ситуации не исключено возбуждение дела по ст.116 УК РФ — Побои

Наказание, которое предусматривает эта статья:

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0

Не пугайте клиента, уголовная ответственность в данном случае исключена! Ребенка ударили не из хулиганских побуждений, а с целью защиты своего ребенка.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0

Надежда, но ведь в вопросе обстоятельства излагаются несколько иначе: 

«ударил чужого ребёнка, после того как разнял драку»

Защищать уже было некого. Тем более, как Вы себе представляете, что взрослый в целях защиты бьет ребенка?

Тем более, мы говорим о возможных последствиях. И при указанных обстоятельствах и настойчивости родителей ребенка, которого ударили, возбуждение уголовного дела более чем возможно.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Вопрос в том, причинили ли вы своим ударом какие-либо телесные повреждения ребенку или нет.  Если видимых повреждений нет, то в случае обращения родителей ребенка в полицию, возможен административный штраф.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.06.2019)КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 6.1.1 см. Постановление КС РФ от 14.06.2018 N 23-П.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Но самое неприятное, что отец постродавшего ребенка бывший полицейский.
Похожие вопросы
Побои
Я могу подать встречное заявление о том, что мой ребенок получил психологическую травму?
Здравствуйте. Меня такая ситуация: в школьном туалете за моим ребёнком подглядывали, как справляет свою нужду двое ребят. Один из них толкнул моего ребёнка два раза, а мой его ударил, не расчитав силы, и сломал ему нос. Диагноз: перелом носа со смещением. С мамой того ребенка мы договорились мирно. Заявление она сказала, что писать не будет, но я ее ребенку компенсирую лечение. Спустя два месяца, после этого инцидента, мне позвонила инспектор ПДН и сказала, что моего ребенка поставят на учет. Скажите пожалуйста, если не было заявленияо побоях, это возможно, что все-таки поставят на учет? Я могу подать встречное заявление о том, что мой ребенок получил психологическую травму?
, вопрос №3928278, Татьяна, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте мне 18 лет могу ли я общяться с несовершеннолетним другом если ему 12 и есть ли какая-то ответственность за это?
Здравствуйте мне 18 лет могу ли я общяться с несовершеннолетним другом если ему 12 и есть ли какая-то ответственность за это?
, вопрос №3928000, Сергей, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли мне грозить уголовная или административная ответственность
Добрый вечер. С соседом произошла конфликтная ситуация из-за парковочных мест во дворе. После этого ему прокололи шины. Он написал заявление и говорит что это я заказала, чтоб ему их порезали. В подъезде по телефону я разговаривала на эту тему с подругой, он подслушал и вероятнее всего записал этот разговор. Может ли мне грозить уголовная или административная ответственность.?
, вопрос №3927991, Наталья, г. Москва
Получение образования
Подскажите, пожалуйста, что грозит фотографу за фотосъемку детей в детском саду без согласия родителей?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что грозит фотографу за фотосъемку детей в детском саду без согласия родителей? Фотографии/исходники при этом находятся только у фотографа.
, вопрос №3927824, Дмитрий, г. Химки
Семейное право
Что ему грозит, если алименты не идут?
Здравствуйте. Вопрос по алиментам. Мой супруг платил алименты бывшей жене с момента развода. Документы она относила напрямую на работу в РЖД. В январе 2023 года мужу начислили отпускные, но в отпуск не отпустили. Алименты с этих денег списали (больше 20тыс), потом мой супруг пошел в отпуск и алименты снова списали. Перерасчет не сделали. Юрист сказал, что теперь только обращаться в суд. Муж уволился с РЖД в июле 2023 года. Про лишние алименты, которые списали, мы просто забыли, бывшая супруга их не вернула. С июля 2023 года у мужа копится долг по алиментам по сей день (23 ноября 2023) сначала РЖД отправили документы не туда (в другой регион) пока они гуляли туда сюда прошло много времени. Мой супруг обращался с копией исполнительного листа и реквизитами бывшей супруги к приставам, но ему сказали, что нужен оригинал и они чего сделать не могут и ждут документы от его БЖ. Сейчас она направила документы снова на прямую на новую работу мужа. Во избежании правильного расчета, он написал отказ, чтоб сделать всё через приставов. На работе в бухгалтерии сказали, что его понимают, тк его БЖ звонит им по 4 раза на дню, ругается, орет и угрожает сотрудникам. Документы ее без каких либо печатей вообще. Теперь она написала моего мужу, что она документы приставам не понесет и пусть копится у него долг дальше. Отношения у них плохие, ребенка она ему практически не дает, а если и дает , то только на своей территории или в кафе. Требует, чтоб он ей переводил самовольно хотя бы по 10тыс и потом она эти деньги учтет. Но как она это сделает? Если моего мужа даже нет в базе у приставов. И она уже не первый раз обманывает его с деньгами. Подарков ребенку по ее мнению мало, ей нужны деньги, но при этом она готова копить долг. Можно ли как то сделать, чтобы не копился долг? Что ему грозит, если алименты не идут? Она просит отказаться от ребенка, раз он не хочет платить алименты. Но он хочет с ребенком общаться и платить алименты, только, во избежании опять не правильно расчета сделать всё через приставов, а не на прямую через работу. Спасибо
, вопрос №3927679, Анастасия Антоновская, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.06.2019