Может ли военнослужащий выбрать детский сад для ребенка?

Рядом с домом есть садик куда хотим записать ребенка, но там говорят нет мест. Предлагают другой, совсем рядом с ним, там места есть, но мы не хотим туда. Вопрос, могу ли я выбрать куда записать ребенка, или же я имею только первоочередное право на место в саду, а в каком уже не важно?

, Константин, г. Артем
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы встаете в очередь в конкретный детский садик, поэтому если очередь подошла в один детский садик ( место освободилось), это не значит, что в другом саду есть места. Они имеют права отказывать в приеме по причине отсутствия мест, но куда идти в детский сад — решать вам.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Константин
Клиент, г. Артем

Так а если у меня льготы на первоочередное поступление в детсад, могут ли они в таком случае сказать, что нет мест конкретно в том садике, в который мы хотим?

Даже если у вас первоочередное право, то пока мест нет — могут отказать, у них есть на это законное право.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете выбрать детский сад как и любой иной гражданин в общем порядке.

Но при этом стоит учесть, что его наполняемость будет осуществлена с учетом требований о прикрепленной территории.

Преимущественным правом будут обладать дети, проживающие на прикрепленной территории, после чего все остальные.

Вы же можете воспользоваться правом о первоочередном порядке поступления только после того, как будет произведен набор детей с прикрепленной территории.

На основании ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Детям военнослужащихпо месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Константин
Клиент, г. Артем

Извините, но мне не понятно. Есть два сада прям за домом где прописан ребенок. В одном мест нет, в другом есть. Мы, по ряду причин, хотим в тот, где нам говорят, что мест нет и идите в соседний. Могу ли я, как военнослужащий повлиять на ситуацию? Или же, здесь правы органы управления образованием?

Если мест, то отказ основан на законе. И тут не имеет значения  ваш статус, вы ситуацию  не измените. Соответственно  вас могут зачистить, только как освободится место.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Вы можете встать в очередь в 2 сада и посмотреть какой вам присвоют порядковый номер. Перед вами могут быть тоже «льготники». К сожалению, в соответствии с п. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. При отсутствии места в приоритетных детских садах, дети, стоящие на очереди направляются в другие сады на свободные места в пределах городского округа с сохранением права перевода в желаемое дошкольное образовательное учреждение.  Это касается всех категорий граждан, в том числе и имеющих первоочередное право.