Устранение нарушений капремонта крыши текущей УК за другую компанию спустя 15 лет

форма - УК, часть квартир частные, часть в соц.найме. Был проведен ремонт крыши жилого дома около 15 лет назад, как оказалось, с технологическими нарушениями. Демонтированы водостоки и вместо них сделан неорганизованный сток воды без положенного выноса карниза от фасада на 60см. Стена мокнет и разрушается, необходим срочный ремонт и устранение нарушений. Должна ли текущая УК добровольно устранить нарушения (не соответствие СНиП СП17.13330.2017)? В какие надзорные инстанции можно еще обратится?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Юлия!

Согласно ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме в том числе крыши.

Согласно ст. 161 ЖК РФ Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст. 155 ч.7 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290.

В Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 закреплен Минимальный перечень работ и услуг не может быть снижен произвольно ни иными нормативными правовыми актами, имеющими меньшую юридическую силу, ни лицами, ответственными за надлежащее содержание общего имущества.

Пунктом 7 Минимального перечня, к работам, выполняемым в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов отнесены, в том числе: проверка кровли на отсутствие протечек (абз. 2); при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, — незамедлительное их устранение. В остальных случаях — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ (абз. 15).

Законодатель не ставит обязанность по выполнению минимального перечня работ управляющей компанией с наличием или отсутствием возможности последней выполнения таких работ, а также выделения собственниками денежных средств на такие работы.

Таким образом для устранения нарушений Вам необходимо обратиться в свою УК для проведения ремонта.

Поскольку управляющая компания согласно ст. 161 ЖК РФ и п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ( Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) отвечает перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества, то Вы можете обратится к ней за устранением данного нарушения.

В случае если УК не отреагирует и не выполнит требования жильцов, обращайтесь к Прокурору с заявлением о привлечении УК к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП. Или в суд.

А также в суд. Главное грамотно составить заявления. Буду рад быть Вам полезным.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев