Лишение родительских прав при неполной сумме выплаты алиментов

Здравствуйте, мне назначили алименты , они превышают мой доход,образовалась за должность, я работаю в такси, я плачу алименты но не 11600, а пять тысяч, могут ли меня лишить прав из за этого?

, Сергей, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Сергей!

Согласно статьи 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Уменьшить уже имеющийся долг вы не сможете, для того чтобы уменьшить последующие алименты вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Размер выплачиваемых алиментов может быть снижен с учетом материального или семейного положения родителя (п. 2 ст. 81 СК РФ).

Водительских прав вас из-за этого не лишат!

Удачи Вам!