Как вести себя в суде при несогласии на развод?

Добрый день. Моя супруга хочет развод. У нас маленький ребенок 2,5 года. Я не хочу развод, считаю, что нужно сохранить семью. Не скажу что у нас дружная семья, может еще не притерлись. Есть и скандалы и упреки друг к другу. Как мне вести себя на суде?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

В соответствии с частью 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, в суде заявите, что желаете сохранить семью и просите предоставить срок для примирения.

Исходя из практики, суд предоставит такой срок

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат.

С уважением

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Последний год супруга с ребенком по вечерам, перед тем как я прихожу с работы, уходили к маме(теще) и возвращались после 23.00, соответственно я мало вижу ребёнка. С 01.05.2019 переехали к маме (тёще), могу я просить о том чтобы они жили по домашнему адресу со мной (отцом) и возвращались с прогулок раньше 23.00?

Эти вопросы Вам нужно решать с супругой, а не в суде. Вы же не станете определять порядок общения с ребенком в судебном порядке, пытаясь при этом мириться с супругой и сохранить брак.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей! Если она подаст на развод, то просите суд о представлении срока на примирение сторон. Обычно суды идут на это.