Как быть, если меня не уведомили об открытии исполнительного производства?

Добрый день!

Может ли неуведомление приставами должника об открытии исполнительного производства (ИП) являться основанием для отмены всех их последующих действий (постановлений)?

Вкратце: исполнительный лист выдан в ноябре 14 года, исполнительное производство начато в феврале 15 года. О его начале меня не уведомляли.

В апреле 19 года вдруг является пристав, арестовывает и увозит автомобиль. Приставам во время ареста автомобиля я сразу заявил о готовности - как только меня ознакомят с документами, и я буду убеждён, что всё действительно относится ко мне, что нет ошибок - осуществить добровольную уплату долга.

Через три дня прихожу к нему на прием, знакомлюсь с решением суда, исполнительным листом, ставлю подпись, что ознакомлен. На следующий день начинаю погашение долга, плачУ часть суммы.

Подаю в суд на постановление пристава об аресте имущества.

Суд первой инстанции придумывает в мотивировочной части, что мне направлялось письмо в 15 году (нет в материалах, которые принес пристав, никакого уведомления о вручении или чего-либо подобного). Зато выясняется, что с какого-то якобы принадлежащего мне депозита снимается рубль с копейками (я не шучу!), накладывается запрет регистрационных действий на автомобиль и оформляется акт с выездом в адрес регистрации, что я там не проживаю - также без единого уведомления. Всё это (а также несколько десятков листов запросов приставов в различные организации как-то банки, операторы связи, ФНС, ГИБДД и тому подобное) суд принимает как свидетельство того, что я должен был знать(!) об ИП - и отказывает в признании постановления незаконным.

По сути абсолютно все действия приставов произошли до момента фактического уведомления меня об ИП, до начала срока на добровольное исполнение либо на оспаривание постановления об ИП - но суду глубоко плевать. Мол, имеет право пристав на арест в виде меры обеспечения.

Я, к сожалению, не нашёл в законах об ИП и о приставах прямого указания (как, например, в ст. 330 ГПК о том, что неуведомление о заседании суда является основанием для отмены решения суда) о том, что неуведомление о начале ИП влечёт за собой отмену всех постановлений приставов и признание их действий незаконными.

Я плохо смотрел? Есть ли такие нормы?

Или можно сослаться на что-то по аналогии закона? Или по аналогии права?

Или же подобных оснований насчет приставов и ИП нет, и им можно творить всё, что угодно, забивая и кладя на положения законодательства насчет уведомления?

Спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Сергей.

В ФЗ «Об исполнительном производстве» извещениям и вызовам посвящена глава 4.

Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:
1)
2)
3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или ....., однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило

Это статья 29 указанного закона.

Скорее всего учитывая ее положения Вас и признали извещенным, т.к. направлялось такое уведомление (копия постановления) по адресу Вашей регистрации. Вручения под роспись в этом случае не требуется.

Арест будет снят только по окончании исполнительного производства.

Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Скорее всего учитывая ее положения Вас и признали извещенным, т.к. направлялось такое уведомление (копия постановления) по адресу Вашей регистрации. Вручения под роспись в этом случае не требуется.

Ирина Антипова

Хм…

А зачем и для каких случаев тогда законодатель указал в ст. 26 «Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов.» и в ст. 27  того же закона «Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении.»??