Ничего не оплачивала, пристав закрыл производство по причине отсутствия возможности оплаты

Было исполнительное производство, был начислен исполнительский сбор. Ничего не оплачивала, пристав закрыл производство по причине отсутствия возможности оплаты. Прошло полгода, снова завели ИП и снова посчитали исполнительский сбор....законно ли это?

, Анастасия, г. Братск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Это незаконно в силу ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

Необходимо обжаловать такое повторное постановление судебного пристава о  взыскании исполнительского сбора.

Если Вам необходима подробная консультация, подготовка жалобы и других документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.