Можно ли для подачи заявления в ЗАГС прийти одному и подать заявление от себя отдельно?

Здравствуйте!

Можно ли для подачи заявления в ЗАГС прийти одному и подать заявление от себя отдельно. Следом супруг прийдет отдельно. Или обязательная явка вдоем?Общих детей нет, рещение обоюдное.

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Михаил!

В соответствии  с ч. 1 ст.19 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Если брак расторгается по п. 1 ст. 19 СК РФ, требующей наличия взаимного добровольного согласия, заявление не может быть принято сотрудниками ЗАГС без подписи, в отсутствие подписи одного из супругов.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если есть взаимное согласие на расторжение брака, то подается совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляется указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния» устанавливает:

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.

То есть при взаимном согласии подаются не два заявление, а одно.

Советую Вам воспользоваться Интернет-порталом «Госуслуги». Супруги вправе подать заявление электронно, каждый из своего «Личного кабинета». Но необходимо обоим уложиться в 24 часа. То есть разлет по времени с момента подачи заявления одним из супругов и другим должен быть не более суток.

https://www.gosuslugi.ru/group...

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо!
На Госуслугал требуется наличие ЭЦП у каждого из супругов.