Помогите с требованиями для уточненного искового

Добрый день!

Помогите определиться с требованиями для уточненного искового.

У меня идет суд с магазином из-за бракованного товара. Деньги за товар мне вернули, поэтому в досудебной претензии у меня были эти требования:

1) Неустойка за просрочку возврата денег

2) Разница между ценой по договору и ценой на день возврата денег

3) Оплата за диагностику в сервисном центре

4) Оплата юристу за составление претензии

5) Компенсация морального вреда

Магазин во всем отказал, поэтому я подала в суд. В исковом заявлении я указала эти же требования (кроме разницы между ценами) и еще добавила:

6) Оплата юристу за составление иска

7) Штраф 50%

Сейчас заказала экспертизу и получила цену товара на день возврата денег. Это доказывает наличие разницы между ценами, поэтому я хочу подать уточненное исковое — добавить туда требование возместить разницу между ценами и, возможно, что-то еще.

Но мне не понятны несколько нюансов. Надеюсь, поможете.

1. Разница между ценами считается убытками, требование подлежит удовлетворению в течение 10 дней, за нарушение срока — неустойка 1% в день? Такой вывод я сделала из текстов ст.22, ст.23 ЗоЗПП и п.31 Постановления Пленума ВС РФ N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Все правильно?

Если это так, значит, раз магазин добровольно не выплатил разницу, то я могу в исковое добавить еще требование выплатить неустойку 1% от разницы между ценами за каждый день просрочки? Тот факт, что это требование было в досудебной претензии, но не было изначально в исковом, этому не помешает?

2. В досудебной претензии также были требования оплатить расходы на диагностику и составление претензии. Это тоже считается убытками и тоже начисляется неустойка 1% в день?

3. Экспертиза была в частном порядке (я сама ее заказала, суд не назначал). Могу я в суде возместить ее стоимость? Если да, то мне обязательно нужно указать это требование в исковом? Или можно потом, после решения суда, это взыскать?

4. Не могу понять какие требования учитываются в цене иска? Надо суммировать все кроме морального вреда и штрафа? Или расходы на диагностику, составление претензии, иска, внесудебную экспертизу тоже не учитываются? У меня мировой судья, поэтому не хочу не превысить 50000р.

5. Штраф 50% будет прямо на всю сумму, которую мне присудят? Или это только для неустойки и разницы между ценами?

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина!

1. Если продавец добровольно вернул Вам стоимость товара, то требовать разницу между ценами Вы уже не можете, за исключением случаев, когда продавец намеренно затягивал сроки возврата денег по претензии, что повлекло для Вас дополнительные траты на приобретение другого товара. Если продавец выплатил деньги в оговоренные сроки, требование удовлетворению не подлежит, равно как и не подлежат возмещению траты на экспертизу.

2. Диагностика и расходы на составление претензии это реальный ущерб/расходы, неустойка начисляется, в соответсвии с п.1 ст. 23 ЗоЗПП:

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара

3. Стоимость экспертизы это тоже расходы, подлежащие возмещению, в случае если было нарушено Ваше право (см. п.1), включаются в цену иска.

4. Цена иска это стоимостное выражение нарушенного права. Цена иска включает размер основного нарушенного обязательства/ущерба/ расходов, процент за пользование чужими денежными средствами, неустойка.

Моральный вред, штрафная санкция в 50% от неисполненного обязательства, оплаченная госпошлина- в цену иска не включаются.

5. Штраф будет взыскан исходя из суммы основного возмещения, и исключительно в том случае, если такое требование заявлено в иске.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Если продавец добровольно вернул Вам стоимость товара...

1. Продавец добровольно вернул стоимость товара, но с нарушением сроков (просрочка несколько месяцев). В связи с этим и неустойка за просрочку. На день возврата денег стоимость товара в магазине выросла. В такой ситуации можно взыскать разницу между ценами?

2. Диагностика и расходы на составление претензии это реальный ущерб/расходы, неустойка начисляется, в соответсвии с п.1 ст. 23 ЗоЗПП
2. Исходя из вашего опыта, сильно ли судьи сокращают такие неустойки на сумму убытков? Просто у меня уже 90 дней со дня претензии. Получается неустойка 80%. Это, наверное, много?
3. Стоимость экспертизы это тоже расходы, подлежащие возмещению
3. Уточните — чтобы возместить стоимость экспертизы, мне нужно обязательно добавить это требование в уточненное исковое уже сейчас? Или это можно взыскать потом, после решения суда?
4. Цена иска это стоимостное выражение нарушенного права. Цена иска включает размер основного нарушенного обязательства/ущерба/ расходов, процент за пользование чужими денежными средствами, неустойка.
4. Т.е. в моем случае цена иска — это сумма неустойки + разницы между ценами + расходы на диагностику, составление претензии, составление иска, экспертизу?

В п.1 ст.91 ГПК есть:
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

Это к моему случаю не относится? Или у меня не несколько самостоятельных требований?

5. Штраф будет взыскан исходя из суммы основного возмещения

5. Что такое сумма основного возмещения?

1. да, в этом случае можно.

2. судья принимает решение по внутреннему убеждению и исходя из обстоятельств стороно. если судья не сочтет, что с Вашей стороны было злоупотребление правом, то взыщет неустойку в полном объеме.

3. Да, требование по возврату стоимости экспертизы нужно включить в исковые требования до вынесения решения суда.

4. да, верно, все действительно понесенные расходы составляют цену иска. нет, пп.10 ст. 91 ГПК РФ у вашему иску не применяется.

5. под основным возмещением по решению имеется в виду сумма, которую суд присудит ответчика к выплате по иску. штраф, при условии заявленного требования о взыскании, будет составлять половину от этой суммы.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

1. Разница между ценами считается убытками, требование подлежит удовлетворению в течение 10 дней, за нарушение срока — неустойка 1% в день? … Тот факт, что это требование было в досудебной претензии, но не было изначально в исковом, этому не помешает?

Разница между ценами относится к убыткам. Практика о начислении неустойки на сумму убытков также встречается.

… положениям статей 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей». В силу названных статей требование потребителя о возмещении убытков, причиненных ему расторжением договора купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества) подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней с момента его предъявления (ст. 22), а за нарушение установленного срока удовлетворения данного требования потребителя законом предусмотрена неустойка (ст. 23) в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки. (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 июля 2005 г. N 44-В05-2)

Если в иске были предъявлены расходы на диагностику (Ваш второй вопрос), которые были понесены в связи с необходимостью защиты Вашего права как потребителя, то такие расходы также являются убытками, а потому можно попробовать в эти убытки также вложить в «убытки, вызванные изменением цен на товар».

2. В досудебной претензии также были требования оплатить расходы на диагностику и составление претензии. Это тоже считается убытками и тоже начисляется неустойка 1% в день?

Если указанные расходы обусловлены необходимостью защиты Вашего права вследствие продажи товара ненадлежащего качества, то да, они считаются убытками и отказ в удовлетворении данных требований дает основания начислить неустойку.

3. Экспертиза была в частном порядке (я сама ее заказала, суд не назначал). Могу я в суде возместить ее стоимость? Если да, то мне обязательно нужно указать это требование в исковом? Или можно потом, после решения суда, это взыскать?

Да можете, т.к. это также составляет Ваши убытки.

4. Не могу понять какие требования учитываются в цене иска? Надо суммировать все кроме морального вреда и штрафа? Или расходы на диагностику, составление претензии, иска, внесудебную экспертизу тоже не учитываются?

Цена иска по искам о взыскании денежных средств определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы (п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

Вместе с тем, требование о компенсации морального вреда — требование в связи с нарушением неимущественного права, в цену иска не включается.

Штраф взыскивается независимо от того, указан ли он в просительной части иска, соответственно, его можно не писать.

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012  № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
5. Штраф 50% будет прямо на всю сумму, которую мне присудят? Или это только для неустойки и разницы между ценами?

Базой для начисления штрафа будут являться требования потребителя, которые не были своевременно удовлетворены.

С уважением, Александр Васильев

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если указанные расходы обусловлены необходимостью защиты Вашего права вследствие продажи товара ненадлежащего качества, то да, они считаются убытками и отказ в удовлетворении данных требований дает основания начислить неустойку.

2. Исходя из вашего опыта, сильно ли судьи сокращают такие неустойки на сумму убытков? Просто у меня уже 90 дней со дня претензии. Получается неустойка 80%. Это, наверное, много?

3. Уточните — чтобы возместить стоимость экспертизы, мне нужно обязательно добавить это требование в уточненное исковое уже сейчас? Или это можно взыскать потом, после решения суда?

Цена иска по искам о взыскании денежных средств определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы (п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

4. Т.е. в моем случае цена иска — это сумма неустойки + разницы между ценами + расходы на диагностику, составление претензии, составление иска, экспертизу?

В п.1 ст.91 ГПК есть:
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

Это к моему случаю не относится? Или у меня не несколько самостоятельных требований?

Базой для начисления штрафа будут являться требования потребителя, которые не были своевременно удовлетворены.

5. Это те требования, которые были у меня в досудебной претензии? Т.е. в моем случае штраф 50% будет начислен на неустойку, разницу между ценами, расходы на диагностику и составление претензии, и моральный вред?

Екатерина, здравствуйте!

2. Исходя из вашего опыта, сильно ли судьи сокращают такие неустойки на сумму убытков? Просто у меня уже 90 дней со дня претензии. Получается неустойка 80%. Это, наверное, много?

Оснований для уменьшения неустойки в изложенных Вами обстоятельствах не усматривается.

В потребительских спорах размер взыскиваемой неустойки не зависит от суммы убытков.

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором (ч. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

По общему правилу уменьшение неустойки, которая взыскивается с предпринимателя — исключительный случай (который в описанных Вами обстоятельствах не усматривается).

Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды (п. 2 ст. 333 ГК РФ).
3. Уточните — чтобы возместить стоимость экспертизы, мне нужно обязательно добавить это требование в уточненное исковое уже сейчас? Или это можно взыскать потом, после решения суда?

Полагаю, что лучше включить указанное требование сейчас, поскольку в случае оформления данного требования позже у Вас могут возникнуть необходимость обоснования того, что указанные суммы убытков не были учтены при принятии решения по данному делу (не были включены в основание и предмет иска по делу, которое в настоящее время рассматривается (с учетом того, что иск с тождественными основанием и предметом не может быть рассмотрен дважды). В принципе же, указанное требование может быть заявлено и позже (поскольку законом устанавливается принцип полного возмещения убытков).

Т.е. в моем случае цена иска — это сумма неустойки + разницы между ценами + расходы на диагностику, составление претензии, составление иска, экспертизу?

В цену иска будут включаться: суммы неустойки, убытков (разницы между ценами), расходов на диагностику. Расходы на составление иска будут являться судебными расходами, которые в цену иска не включаются. Расходы на составление претензии можно попробовать включить в судебные расходы (с учетом желания рассмотреть дела у мирового судьи), хотя, строго говоря, обязательный претензионный порядок в Законе о защите прав потребителей отсутствует. В конце концов, суд может определить (уточнить) цену иска самостоятельно в порядке ч. 2 ст. 91 ГПК РФ).

В случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106, 129 КАС РФ, статьи 106, 148 АПК РФ).

В п.1 ст.91 ГПК есть: 10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

Это к моему случаю не относится? Или у меня не несколько самостоятельных требований?

У Вас несколько исковых требований: неустойка+убытки.

Базой для начисления штрафа будут являться требования потребителя, которые не были своевременно удовлетворены.

5. Это те требования, которые были у меня в досудебной претензии? Т.е. в моем случае штраф 50% будет начислен на неустойку, разницу между ценами, расходы на диагностику и составление претензии, и моральный вред?

Штраф будет начислен на неустойку, убытки и суммы взысканной компенсации морального вреда. На составление претензии штраф начислен не будет, если суд посчитает это судебными расходами и будет, если суд посчитает это суммой убытков.

С уважением, Александр Васильев