Законно ли не хотят давать отпуск летом, ссылаясь на график отпусков?

Здравствуйте. Вышла с отпуска по уходу за ребёнком до трех лет. Отработала 2 месяца так как мне сказали в отделе кадров что сразу отпуск взять нельзя. Нужно написать непосредственно перед тем как захочу поехать. Отпуск перед декретом не брала есть 52 отпускных дня и проезд. Но мне не хотят давать отпуск летом ссылаясь на то что график отпусков уже сформирован на лето. Законно ли это?

, Снежана, г. Ленск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вышла с отпуска по уходу за ребёнком до трех лет. Отработала 2 месяца так как мне сказали в отделе кадров что сразу отпуск взять нельзя.

 В отделе кадров Вам сказали не правильно. Сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск  до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ).

Снежана
Клиент, г. Ленск
а как мне быть сейчас? Сейчас я не имею брать отпуск в то время когда мне удобно?
Снежана
Клиент, г. Ленск
могу ли я сейчас настаивать на том что бы мне дали отпуск в то время которое я хочу? Или я утратила это время выйдя на работу. В отделе кадров мне сказали что дадут зимой так как я итак отдыхала 3 года якобы сейчас идут те кто заработал отпуск. Но отпуск мой заработан до декрета.