Совершил ли Хитяев общественно-опасное деяние? Какие признаки характеризуют общественно опасное действие?

Хитяев нарушив установленные правила возвращаясь с лыжной прогулки провозил незачехленные лыжные палки в переполненном вагоне поезда. Во время резкого торможения поезда он рефлекторно выбросил руку вперед, в которой были лыжные палки. В результате острый конец лыжной палки попал в глаз пассажиру С. , причинив тяжкий вред его здоровью.

Совершил ли Хитяев общественно-опасное деяние? Какие признаки характеризуют общественно опасное действие?

, Яна, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общественная опасность (деяние) — не только объективный риск, тем более что и его при всей реальной объективности нельзя точно измерить и вполне заранее выразить. Общественная опасность — еще и человеческое, субъективное состояние, и в этом смысле она зависит от того, как ее чувствуют, представляют и выражают, в частности, законодательным решением по праву конституционного народовластия и в силу законодательных полномочий. Уголовный закон выражает меру опасности по итогам законодательной процедуры в обобщенной условной оценке, которую деяние получает в представлениях и решениях субъектов законодательной деятельности, когда они нормативным образом квалифицируют его и тем самым называют границы, чтобы суд со своей стороны мог в этих пределах квалифицировать опасность отдельных преступлений по отдельным уголовным делам.