Отказывают прописывать члена семьи в муниципальное жильё

Добрый день господа юристы! Такая проблема: в администрации меня отказываются прописать у жены в муниципальном жилье (не приватизированном) из за того что не хватает жилплощади, а жена и двое детей прописаны, а меня отца семейства отказываются прописать и у меня нет больше недвижимости, есть только квартира Родителей но от туда я выписался 5 лет назад и до сих пор теперь не могу прописатся к жене, что мне делать есть ли какие ещё варианты может через суд прописаться к жене в муниципальное жильё? Благодарю!

, Роман, г. Москва
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Роман, добрый день!

Администрация не права. В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 обеспеченность менее учетной нормы не имеет значения при вашей ситуации.

Обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав. (Возможно вопрос решится если Вы обратитесь повторно в администрацию с указанием положений указанных в Пленуме ВС РФ)

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).
В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

С уважением,

Трушкин Сергей

Роман
Клиент, г. Москва

Благодарю вас Сергей на днях схожу в администрацию с вашим письмом в случае положительного решения с меня вам будет МАГАРЫЧ!)