Куда обратиться, если работодатель не принимает справку о легком труде?

У жены беременность 8 неделя. Гинеколог выписал справку легкий труд и 8 часовой рабочий день. Работодатель заставляет работать по 12 часов. Куда обращаться в такой ситуации? Спасибо

, Роман, г. Казань
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Трудовым законодательством предусмотрены гарантии и компенсации беременным женщинам и женщинам находящимся в декретном отпуске.

Работодатель обязан такую просьбу удовлетворить (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Неполное рабочее время может быть установлено как без ограничения срока, так и на любой удобный для работников срок.

Хорошего дня.