Какова законность сокращения специалиста?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: "в целях оптимизации штатной численности администрации" производится сокращение должности "начальник отдела", но с введением должности "главный специалист" с обязанностями руководства отделом. Фактически, сокращения численности не производится, сокращение направлено на конкретного человека. Также, в администрации имеется несколько вакантных должностей, предложенных начальнику отдела. Можно ли обжаловать данное решение именно потому, что реального сокращения численности не планируется, а просто одна должность заменяется меньшей должностью?

, Елена, г. Краснодар
Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, перед увольнением в связи с сокращением штата работодатель обязан вам предложить вакансии, соответствующие вашей квалификации как работника, в том числе и нижестоящую и нижеоплачиваемую работу. При этом перевод на другую работу возможен только с вашего письменного согласия. Вы можете также подать соответствующее заявление в отдел кадров работодателя. В противном случае, вас могут уволить с назначением компенсации в виде 2 средних месячных заработков. Нормативная основа: ст. 81 и 178 Трудового кодекса РФ. Если необходимо изготовление документов — готов сотрудничать.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Эмиль, большое спасибо за информацию, но мой вопрос заключается не последовательности действий при сокращении. Меня интересует факт фиктивного сокращения численности сотрудников с переводом на меньшую должность и можно ли его оспорить доказав фиктивность сокращения

Если имеются доказательства наличия вакантных должностей в организации, соответствующих вашей квалификации и работодатель их вам не предложил, а вы имеете желание работать на этой должности (как вариант, такая должность может являться аналогична вашей), то можете написать заявление о таком желании в отдел кадров. При увольнении за сокращением, в случае наличия аналогичных вашей вакансий в компании вы можете оспорить увольнение по основаниям ст. 394 и 395 ТК РФ