Каков максимальный срок рассмотрения документов на шенгенскую визу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, максимальный срок рассмотрения шенгенский визы (Финляндия)? Если дополнительной информации посольство не запрашивало. Ситуация такая: заявление должно было быть рассмотрено до 6 мая, решение пришло 17 июня. Все брони, билеты и страховка уже, разумеется, истекли. Мои Запросы в консульство игнорировались, обещания перезвонить не соблюдались. В итоге приходит отказ в силу истёкших броней и пр. Как могу поступить? Спасибо.

, Анна, г. Орел
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Средний срок выдачи шенгенской визы визы составляет две недели в зависимости от загруженности консульства. В соответствии со статьей 23 Визового Кодекса ЕС максимальный период рассмотрения визового заявления соответствующим Консульским учреждением может составлять 60 дней.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.