Как в данном случае можно выписать из квартиры мою маму?

Добрый день. Я, являюсь собственником квартиры по договору дарения. Моя мама ушла из дома более 6 месяцев назад , обращался в полицию, они ее искали-она написала заявление что ее искать не надо и беспокоить тоже. Хочу выписать ее из квартиры. Она даритель, +еще она бросила мужа он сейчас живет в этой квартире и он меня просит выписать ее, более 6 месяцев она не проживает в этой квартире .

, Александр, г. Находка
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Российские граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ. В случае изменения места жительства необходимо сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства (ст.ст.3,7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).  Предложите матери сняться с регистрационного учета из этой квартиры по ее новому месту жительства, не обращаясь в паспортный стол по прежнему месту жительства. В случае отказа обратитесь в суд о  прекращении права пользования лица жилым помещением.

Александр
Клиент, г. Находка
Связи с ней нет и где она сейчас находится не известно.

В таком случае только в судебном порядке.