Должны ли дети проходить отработку в школе в летнее время?

Учителя говорят что отработка обязательна, что какие-то там данные уже были отправлены в Чебоксары и наш ребёнок должен ходить на эти отработки летом. Несколько раз грозились тем, что не переведут в следующий класс, и говорят что если не в июне, то в августе.

Собственно говоря, должны ли дети ходить на эти отработки если она без зарплаты, если ни родители, ни дети не давали согласия?

, Игорь, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Игорь!

Летняя практика в школе – совсем не обязательное мероприятие. Об этом говорится в федеральном Законе «Об образовании», где в ещё в далёком 1992 году была отменена принудительная отработка в школе. Достаточно заглянуть в статью 50, пункт 14 и 16. Если вкратце изложить суть данной статьи, то она сводится к следующему: школьники, учащиеся в общеобразовательных учреждениях, не имеют права быть привлечёнными к труду (если он не предусмотрен образовательной программой) без согласия самих учеников и их родителей. В 16 пункте статьи Закона указывается, что все школьники учреждения могут посещать мероприятия (которые не предусмотрены  учебным планом) в свободной форме. Как видите, школа не может просто так взять и заставить ребёнка отрабатывать школьную летнюю практику. Стоит также отметить, что и сами часы школьной практики давно не фигурируют в учебных планах. Получается, что отработка должна быть сугубо добровольным делом, и администрация школы не имеет конституционного права заставлять ребят трудиться без их согласия. Поэтому, когда директор школы начнёт говорить о том, что не переведёт школьника в следующий класс, если тот не будет посещать практику, то смело можете привлекать администрацию учебного заведения к ответственности за принудительную отработку. А это может грозить большим штрафом или вовсе увольнением. Владимир Филиппов подтвердил слова о том, что летняя практика является незаконным мероприятием О том, что школьная летняя практика является незаконной, заявил и экс-министр образования РФ Владимир Филиппов. Он сказал, что любая школьная отработка без согласия учеников и их родителей может позиционироваться как чистый произвол администрации учебных заведений.

Однако, хочу дать вам совет — лучше не конфликтовать с администрацией школы, так как на ребенка могут оказать давление. Какое? Элементарно — они просто напросто не будут давать поблажек вашему ребенку при ответе у доски или если ему надо будет пересказать и подготовить реферат, как раз наоборот — они буду оценивать его с максимальной объективностью и учиться станет крайне сложно. При этом вряд ли вашу жалобу кто-то рассмотрит, так как учителя будут лишь выполнять свою работу, в полной мере оценивая вашего ребенка и никакого психологического давление не будут оказывать, соответственно — нет повода для привлечения соответствующих инстанций, для их дальнейшего вмешательства с целью предотвратить это. А ребенку еще долго учиться.

Лучше договоритесь с ними о том, что вы купите краску с кистями (материалы) и взамен ребенок не будет ходить на отработку, если и так не получается договориться, то лучше походить по 1-2ч. в день на отработку и сохранить лояльность преподавателей и администрации в целом, да бы избежать негативных последствий, от которых никому не будет хорошо.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!