Имеет ли право продавец супермаркета округлять сумму покупки?

Добрый вечер, при покупке в супермаркете продавец округлил сумму в пользу магазина, т.е. взял не 100 рублей, а 101 рубль при этом по чеку указано 100 рублей 70 копеек.Имеет ли право делать так магазин и в каких случаях можно требовать давать сдачу или округлять в меньшую сторону?

, Кирилл, с. Севастополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Использование монет ЦБ РФ не отменял и поэтому такое округление не в вашу пользу противозаконно.Можете принести жалобу в роспотребнадзор, их накажут на незаконные действия.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Вы имеете право требовать выдать сдачу в любом случае.

Продавец (кассир) не имеет права округлять сумму по чеку в свою пользу по правилам математического округления.

Покупатель может пожаловаться в Роспотребнадзор, который за невыданную сдачу может оштрафовать директора или другого ответственного сотрудника магазина на сумму от 10 000 до 20 000 руб. (ст. 14.7 КоАП РФ — Обман покупателей).

Директор  магазина должен либо самостоятельно обеспечить кассира разменной монетой, либо поручить это своему заместителю или администратору (п. 3.8.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Минфином России от 30 августа 1993 г. № 104).