Правомерны ли действия врачей этой больницы?

Добрый день. 19 мая 2019г муж попал в ДТП. Результат-тройной перелом таза , коленного сустава, сломано 6 ребер, ключица, челюсть сломана очень сложно, с отломком подъязычной кости. Он попал в ДТП под г Обнинск Калужской области, в больницу, которая принадлежит ФМБА 8, травмотологическое отделение. Было проведено 4 операции. На момент сегодняшнего дня его в таком состоянии выписывают домой! Говорят нанимайте скорую помощь и увозите домой. Якобы бы они все сделали. Но дома нет специальных условий и возможности солержать такого тяжелого, лежачего пациента. А если ему станет плохо? Или откроется кровотечение? ( у него пробита подвздошная вена при переломе таза)? Как мне быть? Правомерны ли действия врачей этой больницы?

Мой контакт 89534658108 Ирина

  • 20190527_104258
    .jpg
, Ирина, г. Калуга
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если по медицинским показаниям выписка пациента из стационара невозможна, действия работников больницы неправомерны.

В Вашем случае, обратитесь письменно к главному врачу медицинского учреждения с жалобой, в случае отказа в дальнейшем лечении, обращайтесь в Министерство здравоохранения региона, они имеют право провести проверку законности и обоснованности действии работников учреждения здравоохранения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

На данный момент перспективы по реабилитации врачи озвучивают?

Ирина
Клиент, г. Калуга
Никаких перспектив, езжайте домой говорят. С аппаратом, который скрепляет таз, а через 2 мес его привезете, чтобы они могли забрать свой аппарат! Я в ужасе.

В случае, если пациент не может продолжать лечение в конкретном учреждении, должен быть обеспечен перевод в другое учреждение, например по профилю лечения или на реабилитацию.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данные действия работников являются неправомерными, и влекут  нарушения неотъемлемого права гражданина на охрану здоровья, предусмотренного ст. 41 Конституции РФ и норм Федерального закоан от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Так согласно ст. 41 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
 Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Для решения вопроса по продолжению дальнейшего лечения и реабилитации Вашего мужа, Вам необходимо обратиться с письменной жалобой на имя главного врача больницы, а так же в органы прокуратуры РФ для привлечения должностных лиц больницы к юридической ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ …

Так же обратите внимание, что при выписке из стационара каждый пациент получает на руки выписной эпикриз.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 декабря 2011 г. N 1571 н «Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по направлению граждан Российской Федерации на лечение за пределы территории Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» 25. Выписной эпикриз из медицинской карты стационарного больного выдается на руки пациенту (законному представителю или доверенному лицу пациента) после завершения стационарного обследования и/или лечения в федеральном медицинском учреждении.
На основании вышеизложенного так же получите подробную выписку из истории болезни мужа…

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 декабря 2011 г. N 1571 н «Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по направлению граждан Российской Федерации на лечение за пределы территории Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»
Балахонцев Сергей.

А его что коллега за пределы РФ направляют, где Вы такое увидели в вопросе и к чему этот приказ?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 12 ноября 2012 года N 901н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «травматология и ортопедия»

Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «травматология и ортопедия»

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 901н

13. Плановая медицинская помощь оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни, не требующих экстренной и неотложной помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния, угрозу жизни и здоровью больного.

16. Больные с последствиями травм и заболеваний костно-мышечной системы при наличии медицинских показаний направляются для проведения реабилитационных мероприятий в специализированные медицинские и санаторно-курортные организации.

docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что плановая медицинская помощь ему уже была оказана, между тем, его состояние требует проведения реабилитационных мероприятий, следовательно его обязаны обязаны направить при наличии атких медицинских показания для реабилитации в соответствующей медицинское учреждение, а не домой.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя руководителя медицинской организации, потребовать проведения соответствующей проверки по факту его выписки, также помимо этого позвонить на горячую линию Вашего департамента здравоохранения по региону и оставить по телефону жалобу, по ней будет в течении 1 — 2 дня проведена проверка со стороны регионального ведомства в сфере здравоохранения.

Также в заявлении на имя руководителя потребуйте созыва врачебной комиссии и рассмотрения вопроса о направлении Вашего мужа для реабилитации на заседании комиссии.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

II. Функции врачебной комиссии

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

4.2. определение трудоспособности граждан;

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. нужно также требовать рассмотрения его вопроса на врачебной комиссии.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вы действительно можете сейчас вызвать скорую, чтобы Вашего мужа перевели в другое мед. учреждение, где он может находиться на стационарном лечении и наблюдении.

Оценить правомерность действий сейчас невозможно, т.к. необходимо изучать медицинскую документацию для оценки состояния здоровья.

Определить нарушения  могут специализированные органы. Для установления нарушения Вы вправе обратиться с заявлением о проведении проверки:

1. В страховую организацию, в которой выдавался полис ОМС (на основании ч. 6 ст. 40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ);

2. В территориальный орган Депвартамента здравоохранения;

3. В прокуратуру (на основании ч. 1 ст. 27 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре»).

Указанные органы проведут проверку качества оказания медицинской помощи. По результатам указанных проверок будут сделаны выводы о наличии нарушений в действиях медицинской организации.

Если органы придут к выводу о наличии нарушений, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с оказанием медицинской помощи ненадлежащего качества.