Поскажите пожалуйста мне 21 год я круглая сирота магули я встать на очереть, мне сказали что нельзя потому как я прописана в комунальной квартире

Поскажите пожалуйста мне 21 год я круглая сирота магули я встать на очереть,мне сказали что нельзя потому как я прописана в комунальной квартире.

, Павел, пгт. Новокручининский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Поскажите пожалуйста мне 21 год я круглая сирота магули я встать на очереть, мне сказали что нельзя потому как я прописана в комунальной квартире.

Павел

Встать на очередь Вы можете и Вас обязаны поставить, даже если Вы имеете долю в праве на имущество, но доля по площади не превышает учетной нормы в городе предоставления Вам площади (где собираетесь встать на учет). Квартира муниципальная?

ст. 8 ФЗ:

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Сама по себе регистрация в квартире не дает на нее право собственности

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Добрый день, в соответствии со ст. 8  Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Здесь может быть причина не в том, что вы прописаны, а скорее всего в том что по норме предоставления жилья, площадь занимаемого вами жилого помещения превышает эту норму. Данная коммунальная квартира  принадлежит вам или занимаете по договору социально найма?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 апреля 2019 года N 397

О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства

3. В список включаются:

дети-сироты,....если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом ина региональном уровне регулируется порядок включения в список нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также порядок установления факта невозможности проживания.

Если в Вашем случае речь идет о Забайкальском крае, то согласно Постановлению Правительства Забайкальского края

от 26 февраля 2013 года N 90

О Порядке предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений специализированного жилищного фонда Забайкальского края

Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений специализированного жилищного фонда Забайкальского края

Утвержден постановлением Правительства Забайкальского края от 26 февраля 2013 г. N 90

2.… детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано в установленном порядке невозможным

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок признания случаев проживания в ранее занимаемых жилых помещениях невозможным, регулируется согласно Постановлению Правительства Забайкальского края

от 26 февраля 2013 года N 91

Об утверждении Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В РАНЕЕ ЗАНИМАЕМЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, НАНИМАТЕЛЯМИ ИЛИ ЧЛЕНАМИ СЕМЕЙ НАНИМАТЕЛЕЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЛИБО СОБСТВЕННИКАМИ КОТОРЫХ ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ

2. Проживание детей-сирот, лиц из числа детей-сирот в жилых помещениях признается невозможным (далее — невозможность проживания в жилом помещении), если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот, лиц из числа детей-сирот
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний… при которой совместное проживание с ними в жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения,
4) иные обстоятельства, установленные законом Забайкальского края.
4. Для установления факта невозможности проживания в жилом помещении… представляют в Министерство заявление об установлении факта невозможности проживания в жилом помещении по форме, утверждаемой Министерством (далее — заявление).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из этого следует, что если у Вас имеется хот бы одно из вышеперечисленных оснований, согласно которым может быть подтвержден в установленном законодательством порядке факт невозможности проживания в данном жилом помещении, то Вам необходимо обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края с заявлением об этом т.е. для установления официально этого факта со стороны Министерства, по заявлению  будет проведена необходимая проверка, если в результате этой проверки данный факт будет подтвержден, Вас включат в список в целях улучшения жилищных условий как лица из числа детей сирот.