Можно ли потребовать неустойку, если продавец задерживает поставку частично оплаченного товара?

Добрый день. Заказали в квартиру двери, межкомнатные 4 шт и входную, оплатили частично. В договоре прописано: "продавец обязуется передать товар по истечении 21 рабочего дня", хотя в офисе обещали в течение 10 дней. Составлен договор 12 мая, сегодня 10 июня, и 4 раза кормили "завтраками" и "в тот день точно привезем". В договоре ничего не прописано на случай задержки отгрузки товара продавцом, но тем не менее это является как минимум ненадлежащим исполнением своих обязательств. Каким образом можно привлечь к ответственности в виде выплаты неустойки?

, Светлана, г. Ульяновск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

В договоре ничего не прописано на случай задержки отгрузки товара продавцом, но тем не менее это является как минимум ненадлежащим исполнением своих обязательств. Каким образом можно привлечь к ответственности в виде выплаты неустойки?

Вы имеет право на законную неустойку в размере 0,5 процентов, за каждый день просрочки, несмотря на то, что в договоре она не отражена

ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Алёна Пятакова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана!

Статья 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителя» устанавливает:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом, Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о взыскании неустойки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки.

В случае необходимости могу оказать помощь по составлению претензии к продавцу.