Каков порядок отказа от приватизированной унаследованной квартиры в пользу государства?

Какой порядок при отказе от приватизированной квартиры в пользу государства полученная по наследству. Если 3 собственника

, Констатнтин, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, право на деприватизацию квартиры имеют лишь граждане, приватизировавшие ее, при соблюдении вышеуказанных условий. Лица, приобретшие такое приватизированное жилье по иным основаниям — сделки, наследование и т.д., таким правом не обладают.

Констатнтин
Клиент, г. Москва

В квартире ни кто не живет. У собственников имеется другая собственность. Данная квартира им не требуется и они хотели бы от нее отказаться чтоб сократить финансовые расходы на квартиру в которой не живут.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Константин!!!

Согласно статье 235 Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, отказ от права собственности, в том числе на долю в квартире, является одним из предусмотренных законом способов прекращения права, отличным от прекращения права вследствие его перехода к иным лицам. Отказ от права собственности – это односторонняя сделка, являющаяся основанием прекращения права.

Единственным основанием возвратить государству приватизированное жилье регулирует Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в РФ». По нему граждане имеют право передать приватизированные помещения в государственную или муниципальную собственность.

В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (Далее – ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую, собственник отказался.

Исходя из приведённой правовой нормы основным обстоятельством, имеющим юридическое значение и подлежащим установлению, является принадлежность спорного имущества. Таким образом, для того чтобы признать недвижимость бесхозяйной необходимо установление наличия или отсутствия собственника этого имущества, либо установление факта отказа собственника от этого имущества.

Статьёй 236 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право гражданина или юридического лица отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определённо свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся, в порядке, определённом Положением о принятии на учёт бесхозяйных недвижимых вещей, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2003 г. № 580

В соответствии с пунктом 5 Положения принятие на учёт объекта недвижимого имущества осуществляется на основании представляемого в единственном экземпляре заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, или его собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался, а также документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, в том числе план объекта недвижимого имущества, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учёту объектов недвижимого имущества.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ, дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматриваются судом в порядке особого производства.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. До этого Вы все равно будете считаться собственником, и обязаны нести бремя содержания этой доли.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление в орган местного самоуправления от себя или это должен сделать уполномоченный Вами на то гражданин (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности) об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества, а также предоставить копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица (лиц), отказавшегося (отказавшихся) от права собственности на объект недвижимости.

Однако в Вашем вопросе речь идет о доли, а не об об объекте недвижимости. В данной ситуации орган местного самоуправления не полномочен обращаться с заявлением о признании бесхозяйным доли недвижимого имущества – части квартиры, поскольку в данная доля не выделена в натуре и имеются самостоятельный объект недвижимого имущества, и другие доли которыми пользуются иные собственники.

Способ приобретения права муниципальной собственности предусмотренной ст. 225 ГК, невозможен, если имущество находится в фактическом владении иных лиц.

Поэтому я не согласен с мнением моих коллег что это возможно.

Самым лучшим вариантом будет, это оформление сделки.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев