Каков СИД по иску о неосновательном обогащении от 2016 года?

истец подал иск о неосновательном обогащении на жену и ребенка просит с 01.012016 по 01.04.2019 г за капитальный ремонт .Подал иск 30 мая .Подскажите срок исковой давности истек? запуталась уже .спасибо

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Срок исковой давности — 3 года. Если подал иск в мае 2019 г., то за рамками срока исковой давности остаются платежи с 01.01.2016 г. по 01.04.2016 г. Так же учтите, что за ребенка платят оба родителя, поэтому поделите сумму платежа за ребенка на 3, следовательно ваш платеж 1/3 + 1/6 = 1/2

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Не поняла чуть -чуть… Срок исковой давно просит с 01.01.2016 по 01.04.2019 г за капитальный ремонт.Подал иск 30 мая .У меня остается срок оплаты только за 2016 год ???

с 01.05.2016 г. по 01.04.2019 г. Только в суде нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и сделать контррасчет. Если вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат