8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что требуется оформить при совершении сделки по покупке не приватизированного дачного участка?

Добрый вечер.Хочу купить дачный участок у продавца,дача не приватизирована. Возникнут ли у меня проблемы с дальнейшей приватизацией?и есть ли определённый бланк купли -продажи для покупки не приватизированных дачных участков?и что еще нужно оформить при совершении сделки?

Заранее спасибо

, ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нельзя купить то, что не принадлежит на праве собственности Продавцу. Никаких бланков для покупки не приватизированных участков нет.

Если собственник не хочет оформлять право собственности, то пусть даст доверенность вам и вы сами оформите его участок на него, а потом заключите уже договор купли-продажи  и зарегистрируете его как полагается

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
 

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый вечер! Если вы покупаете участок, на который у продавца есть только членская книжка, то для начала обратитесь к председателю. Выясните, находится ли участок в границах отведенного участка СНТ, нет ли задолженности у покупателя, не будет ли возражать руководство СНТ, если «продавец» продаст вам земельный участок и выйдет из членов СНТ, а вы вступите в члены. Нет ли каких-либо ограничений для оформления участка в собственность.   Если все в порядке, то пишите заявление на принятие вас в члены СНТ, от продавца вы можете получить только расписку за полученные средства. Он должен написать заявление о выходе из членов СНТ. Вас должны принять общим собранием.  До 31 декабря 2020 года вы как член СНТ сможете независимо от даты вступления в СНТ оформить право на участок через муниципалитет (ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001) Если же боитесь рисковать, то тогда только «продавец» пусть оформляет на себя участок, а потом продает вам через договор-купли продажи в Росреестре. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Что относится в данном случае к правоустанавливающим документам?
Добрый вечер! В ООО единственный учредитель со 100% долей. Решили добавить еще учредителя без увеличения УК с распределением долей: 42,5% (1 учредитель), 42,5% (новый учредитель физ. лицо) и 15% (оставить самому обществу). Электронно через ЭЦП генерального директора подано заявление на внесение изменений. На него был получен отказ со следующей формулировкой: "в порядке, предусмотренном ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно п. 14 которой в случае нотариального удостоверения сделки направленной на отчуждение доли или части доли участником заявление, подписанное таким участником, передается в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, нотариусом, удостоверившим сделку по отчуждению доли, либо согласно п. 12 вышеуказанной статьи закона, в случаях, не требующих нотариального удостоверения, соответствующие изменения вносятся в ЕГРЮЛ на основании правоустанавливающих документов. Между тем, заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц представлено не нотариусом и без правоустанавливающих документов." Вопрос: какие сделки могут не заверяться нотариально? Что относится в данном случае к правоустанавливающим документам? Спасибо!
, вопрос №3994542, Татьяна, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
На что может ссылаться мой отец, чтобы не разговаривать и не слушать следователя?
На меня написали заявление по статье за мошенничество. От следствия не убегаю, пока идет рассмотрение дела - выплачиваю потихоньку сумму, чтобы успеть закрыть ее до возбуждения дела. Дежурный следователь вызвал на опрос, при этом не сообщив что он дежурный следователь. Спустя 6 дней дела в рассмотрении мне позвонил следователь которому передали дело, пригласил на опрос так как ему не передали листы опроса прошедшего. Дежурный следователь угрожает, звонит отцу и говорит что будет решать вопрос через него, хотя другой следователь сказал что он не имеет права, так как я не скрываюсь от следствия. На что может ссылаться мой отец, чтобы не разговаривать и не слушать следователя?
, вопрос №3993581, Яна, г. Сочи
Наследство
Подскажите что лучше оформить при жизни завещание или дарственную, чтобы невозможно было оспорить и не платить налог после смерти близкого родственника?
Добрый день! Подскажите что лучше оформить при жизни завещание или дарственную, чтобы невозможно было оспорить и не платить налог после смерти близкого родственника?
, вопрос №3992757, Александра, г. Москва
Недвижимость
Какую минимальную стоимость можно указывать в сделке?
Доброе утро! Такой вопрос - подруга пенсионерка хочет передать в мою собственность дачный участок с домом. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать, чтобы обойтись минимальными финансовыми затратами - оформить ДКП или сделать дарственную? Или возможны какие-то ещё варианты? Какую минимальную стоимость можно указывать в сделке? Спасибо!
, вопрос №3992488, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2019