Что требуется оформить при совершении сделки по покупке не приватизированного дачного участка?

Добрый вечер.Хочу купить дачный участок у продавца,дача не приватизирована. Возникнут ли у меня проблемы с дальнейшей приватизацией?и есть ли определённый бланк купли -продажи для покупки не приватизированных дачных участков?и что еще нужно оформить при совершении сделки?

Заранее спасибо

, ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нельзя купить то, что не принадлежит на праве собственности Продавцу. Никаких бланков для покупки не приватизированных участков нет.

Если собственник не хочет оформлять право собственности, то пусть даст доверенность вам и вы сами оформите его участок на него, а потом заключите уже договор купли-продажи  и зарегистрируете его как полагается

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если вы покупаете участок, на который у продавца есть только членская книжка, то для начала обратитесь к председателю. Выясните, находится ли участок в границах отведенного участка СНТ, нет ли задолженности у покупателя, не будет ли возражать руководство СНТ, если «продавец» продаст вам земельный участок и выйдет из членов СНТ, а вы вступите в члены. Нет ли каких-либо ограничений для оформления участка в собственность.   Если все в порядке, то пишите заявление на принятие вас в члены СНТ, от продавца вы можете получить только расписку за полученные средства. Он должен написать заявление о выходе из членов СНТ. Вас должны принять общим собранием.  До 31 декабря 2020 года вы как член СНТ сможете независимо от даты вступления в СНТ оформить право на участок через муниципалитет (ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001) Если же боитесь рисковать, то тогда только «продавец» пусть оформляет на себя участок, а потом продает вам через договор-купли продажи в Росреестре.

Всего хорошего!