Какую минимальную стоимость можно указывать в сделке?

Доброе утро! Такой вопрос - подруга пенсионерка хочет передать в мою собственность дачный участок с домом. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать, чтобы обойтись минимальными финансовыми затратами - оформить ДКП или сделать дарственную? Или возможны какие-то ещё варианты? Какую минимальную стоимость можно указывать в сделке?

Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оформить ДКП или сделать дарственную?

При дарении вы будете платить налог 13%, так как не являетесь подруге близким родственником.

При продаже нужно смотреть, сколько подруга владеет этим имуществом. Налог не платится при владении более 3-5 лет.