Какой процент подлежит взысканию в рамках и/п?

Здравствуйте! Я взял в банке кредит для погашения долгов по ЖКХ и т.д.. Банк самостоятельно перевел кредитные деньги на депозитный счет, не уведомив меня, что с него могут снять деньги третьи лица. В итоге ФССП по исполнительному листу сняли все деньги. Я безработный. Это мои единственные на сегодня средства на существование. У меня двое детей и один несовершеннолетний. Правомерно ли и сколько % должны были снять?

С уважением, Сергей Иванович!

, Сергей,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У меня двое детей и один несовершеннолетний. Правомерно ли и сколько % должны были снять?

Да, правомерно если это не зарплата, не пенсия и не пособия У пристава нет данных о назначении денежных средств.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас это был единственный доход на тот момент, тогда приставы не могли удерживать более 50 % дохода. Ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но надо, чтобы в материалах дела были документы о том, что Вы безработный и эта сумма была у Вас единственным доходом. Как вариант написать жалобу на имя начальника РОСП в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП». А так действия пристава обоснованны.