Что делать при требовании уволиться в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и моя организация закрывается...Мне сказали приехать и написать заявление на увольнение по собственному желанию и забрать документы. Моему сыну исполнится 1.6 15 июня и с работы попросили после приехать и уволиться.

Как поступить в этой ситуации?

И что обязана выплачивать организация?

Организация является микрофинансовой

, Татьяна, г. Челябинск
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Татьяна, при ликвидации организации увольняются все ее работники, в том числе те, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Вы имеете право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ).

В день увольнения Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, которое засчитывается в счет сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства. Для получения среднего заработка за второй месяц Вам необходимо предъявить трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. При этом средний месячный заработок сохраниться за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будете им трудоустроены. Кроме того, в день увольнения Вам в общем порядке выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ) (периоды отпусков исключаются из расчетного периода, суммы пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком не учитываются при расчете среднего заработка).

Если Вы напишите заявление по собственному желанию, Вы лишитесь всех этих пособий.

Буду благодарна за оценку моего ответа)

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ!)