8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при требовании уволиться в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и моя организация закрывается...Мне сказали приехать и написать заявление на увольнение по собственному желанию и забрать документы. Моему сыну исполнится 1.6 15 июня и с работы попросили после приехать и уволиться.

Как поступить в этой ситуации?

И что обязана выплачивать организация?

Организация является микрофинансовой

, Татьяна, г. Челябинск
Яна Горкунова
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Татьяна, при ликвидации организации увольняются все ее работники, в том числе те, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Вы имеете право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ). 

В день увольнения Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, которое засчитывается в счет сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства. Для получения среднего заработка за второй месяц Вам необходимо предъявить трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. При этом средний месячный заработок сохраниться за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будете им трудоустроены. Кроме того, в день увольнения Вам в общем порядке выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ) (периоды отпусков исключаются из расчетного периода, суммы пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком не учитываются при расчете среднего заработка). 

Если Вы напишите заявление по собственному желанию, Вы лишитесь всех этих пособий.

Буду благодарна за оценку моего ответа)

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ!)
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 12.06.2019