8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать долю в квартире отцом на дочь?

Здравствуйте! Мой отец имеет в собственности долю в квартире и хочет переписать ее на меня (взрослую дочь). Что необходимо сделать, какие документы собрать? Можно ли это сделать через нотариуса? Ни я, ни он в квартире не прописаны.

, Ульяна, г. Екатеринбург
Ольга Лобанова
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Ульяна, добрый день!

В соответствии с частью 1  статьи 209 Гражданского кодекса РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Поэтому любой из «дольщиков» вправе передать свою часть в праве общей собственности на квартиру любому лицу, в том числе и родственнику любой степени родства.
Это можно сделать двумя способами.
Первый. Составить договор дарения доли в праве общей собственности между Вами и Вашим отцом.  Если это право передаётся заключением договора дарения – то никаких ограничений в этом случае законодательство не содержит. Стороны подписывают указанный договор у нотариуса, после чего переход права собственности от дарителя к одаряемому подлежит государственной регистрации в Росреестре.  На этом всё и заканчивается: один становится собственником доли квартиры, другой таковым быть перестаёт.
Второй. Заключение договора купли-продажи доли в праве общей собственности на дом. НО!!! Если собственник хочет продать свою долю, то он может сделать, и есть определённые ограничения: преимущественное право покупки имеют собственники остальных долей в праве собственности на эту квартиру. В соответствии с частью 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Согласно п.4 ст.42 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости» при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
То есть, если собственники остальных долей желают долю купить – они имеют преимущество перед Вами, как покупателем.
К тому же, если Вы находитесь в законном браке, то надо иметь ввиду, что, в случае отсутствия брачного договора между Вами и супругом, на купленное в период брака имущество распространяется режим общей совместной собственности (статья 33 Семейного кодекса РФ). А соответственно в случае развода будет подлежать разделу (статья 38 Семейного кодекса РФ).
В соответствии со статьёй 42  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому, если Вы решите составить договор дарения или договор купли-продажи доли в праве общей собственности на квартиру, это в любом случае придется сделать через нотариуса.  
В любой ситуации, если квартира в общей долевой собственности — идем к нотариусу в обязательном порядке.
У нотариуса потребуются следующие документы:
Паспорта, документы-основания на квартиру, выписка из ЕГРН на квартиру, выписка из домовой книги, технический паспорт и другие документы в зависимости от выбранного вида сделки.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!  В случае договора дарения какие документы необходимы?

Здравствуйте, Ульяна!

К нотариусу понадобятся следующие документы:

— паспорта дарителя  и одаряемого;

— выписка из ЕГРН на квартиру, берётся в МФЦ;

-документы- основания на квартиру;

— выписка из домовой Книги;

—  нотариальное согласие супруга дарителя на дарение, если квартира является общей совместной собственностью;

-договор дарения нотариус сам составляет . 

Личное присутствие дарителя и одаряемого, либо в случае отсутствия нотариальная доверенность. Возможно и другие документы, исходя из документов на квартиру, о чем нотариус обязательно подскажет.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца?
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца? В браке состоим. Ребенок прописан в квартире отца.
, вопрос №4060057, Алена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
Семейное право
Собираюсь приобрести квартиру для дочери в ДДУ
Собираюсь приобрести квартиру для дочери в ДДУ. Она замужем. Хочу обезопасить недвижимость в случае ее развода с мужем. Муж граждан Белоруссии. Российского гражданства не имеет. Живут 5 лет.
, вопрос №4056177, Анна, Ульяновка
Дата обновления страницы 12.06.2019