Как признать право собственности на специализированные жилые помещения?

Здравствуйте. Женщине предоставлена квартира по договору о предоставлении специализированного жилого помещения. В договоре указано, что квартира предоставляется на период трудовых отношений. В данной квартире женщина проживает более 20 лет и работает все это время на данном предприятии. Вопрос - можно ли в настоящее признать за женщиной право собственности на квартиру, поскольку она проработала на данном предприятии около 30 лет и живет в этой квартире столько же лет. Сейчас женщине 70 лет, она пенсионер, но продолжает работать. Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со возможность приватизации специализированного жилья предусмотрена ст. 4 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», которая гласит, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

В данном случае если сможет получить согласия от собственника, то приватизировать она сможет,  в случае отказа сделать ничего нельзя. Так как данная возможность закреплена судом как право а не возможность собственника.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.

Надеюсь была полезна.