Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей

Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать.

Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес.

Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)

Уточнение от клиента
Можно в ответе указать порядок действия отца:1. регистрирует свою 1/2 долю в рамках 218-фз? какая статья закона тогда.2. затем по истечению какого срока и на основании какого закона ( что 6 мес.после смерти имеет право вступить в наследство) должен зарегистрировать право 1/2 доли умершей супруги?
, Юля, г. Магнитогорск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юля! Если на договоре приватизации стоит печать БТИ, это означает, что договор и право собственности ваших родителей уже зарегистрировано (сейчас это делает Росреестр, раньше — БТИ).

Если вы имеете ввиду, что ваш отец хочет зарегистрировать ранее возникшее право собственности по данному договору в Росреестре (то есть внести данные в Единый государственный реестр недвижимости), то он может сделать это через МФЦ в случае, если в договоре указано, что ему принадлежит 1/2 доля квартиры (то есть если собственность мамы и папы не общая совместная, а общая долевая).

Далее уже папа получит от нотариуса Свидетельство о праве на наследство на мамину долю и нотариус сам передаст документы на регистрацию права собственности на имя папы в Росреестр.

Юля
Клиент, г. Магнитогорск
можно со ссылками на законы и статьи ответить? Пожалуйста

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, вносить сведения в ЕГРН не обязательно, но если ваш отец хочет, он конечно может внести если желает.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)

 Отец может зарегистрировать право собственности  на 1/2 доли в Росреестре на основании удостоверенного в 1992 году  БТИ договора приватизации. Как ранее возникшее право.

Согласно ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Отец должен обратиться к нотариусу  в шестимесячный срок после смерти матери и подать заявление о вступлении в наследство как наследник первой очереди. ст.1142 ГК РФ.

Согласно ст.1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.