Как в данном случае можно признать расписку недействительной?

Здравствуйте, я с гр. мужем брали у его бабушки денег. Сейчас она больна парализована. Я писала росписку его маме, что обязуюсь отдать деньги ей на лечение бабули,а она эти деньги просто тратит на себя, а не на лечение. Можно как-то эту росписку опровергнуть? Ведь по идее мы же не у неё, а у бабули занимали. А т.к я в росписке написала что будем взятый долг у бабули отдавать ей. Наверно ничего уже не сделать. Писала я так: я ФИО обязуюсь отдать ФИО(маме) долг, который брала ранее у Фио(бабули)

, Валя, г. Ульяновск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Спасибо за вопрос

по смыслу п.2 ст. 388 ГК РФ  запрещена без согласия должника уступка прав кредитора именно в том обязательстве, в каком личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Таким образом Вы должны дать согласие бабули на уступку прав требования, а бабуля заключить с мамой соглашение об уступки требования. Если этого нет, то ничего платить Вы не должны.

Прошу объективно оценить мой ответ.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, чтобы ответить можно ли признать расписку недействительной, нужно видеть саму расписку. кроме того, должно быть согласие Вашей бабушке на передачу денег маме, или хотя бы указание на это в расписке и подпись бабушки.