Почему нельзя дистанционно оформить брачный договор для ипотеки?

Почему нельзя дистанционно оформить брачный договор для ипотеки,один из супругов находится далеко и нет возможности оформлять вместе,нужно только оформить отказ от квартиры в пользу жены,у одного плохая кредитная история

, Екатерина, г. Анапа
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени, уважаемая Екатерина. Брачный договор нельзя дистанционно оформить не только для ипотеки, но и не для чего иного, потому что как и большинство законных договорных обязательств, брачное соглашение может быть заключено исключительно в письменной форме. Кроме того, этот документ подлежит обязательной регистрации при участии нотариуса, без которой он просто является недействительным. В свою очередь, нотариальное удостоверение любой двухсторонней или многосторонней сделки подразумевает, что все её стороны должны поставить свои подписи, их личность должна быть установлена, подтверждена и их дееспособность должна быть проверена на одном и том же приёме у одного и того же нотариуса, и на таком приёме все данные лица должны лично и одновременно присутствовать.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию и (или) составить необходимый документ по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.