Что предпринять для приостановки строительства дома на меже?

Добрый день! Мои соседи начали строить жилой дом на меже. Строительство начали в 2009 году, возвели только стены, но для того, чтобы это сделать использовали материнский капитал . Чтобы получить разрешение на строительство от Управления архитектуры нужно было предоставить согласие соседей, так как одна сторона дома выходила на смежный земельный участок. Собственником с нашей стороны выступает моя мама, которой в 2009 году было 80 лет, жива и сейчас. Согласие она не давала. Соседи сфальсифицировал соглашение, не соответствует подпись и паспортные данные. Сейчас строительство возобновилось, разрешение у них есть ,до марта 2020 года. Мы обратились в Архитектуру , чтобы нам выдали копию соглашения для проведения почерковедческой экспертизы. Что делать дальше, чтобы приостановить это строительство?

, Лилия, г. Невинномысск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

Вы вправе подать исковое заявление в суд и заявить требование по обеспечению иска согласно положениям ст.140 ГПК РФ (ч.1 п.2 запрещение ответчику совершать определенные действия. В вашем случае- строительство дома). Удачи!

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Только в суд, что за бред кто Вам сделает экспертизу по копии? нужен только оригинал и не затягивайте пока мама жива. Мама же не признавалась недееспособной? и не имеет подобных заболеваний?